Thomas Heeremans
(Haarlem um 1640-1697) Eine belebte Strandlandschaft bei Scheveningen mit landenden Schiffen, im Hintergrund eine Kirche, signiert und datiert unten links: Thmans 1659, Öl auf Holz, 30 x 37 cm , gerahmt
Provenienz: Deutsche Privatsammlung.
Heeremans war ein produktiver Landschaftsmaler. Seine Werke ähneln gelegentlich denen von Claes Molenaer oder Barend Gael.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Heeremans war ein produktiver Landschaftsmaler. Seine Werke ähneln gelegentlich denen von Claes Molenaer oder Barend Gael.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
06.10.2009 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 10.000,-
Thomas Heeremans
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Auktion: | Alte Meister |
Datum: | 06.10.2009 - 17:00 |
Besichtigung: | 26.09. - 06.10.2009 |